Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Региональноеуправление по Краснодарскому краю.

Организация антинаркотическоговоспитания учащихся МОУСОШ №21 через формирование ценностно-смысловыхпредставлений школьников о преимуществе здорового образа жизни. Авторыопыта: Терещенко И.В. - учитель химии, Терловая М.А. - заместитель директора поВР, Гладенко В.Л. - педагог-психолог.  Organizacciya_antinarkoticheskogo_vospitaniya.doc

Бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №21"

Директор БОУ СОШ № 21

__________Л.Н.Устьянова

Комплексная программа БОУ СОШ № 21 попрофилактике

наркомании и пропаганде здорового образажизни.

Срок выполнения программы 2010-2013 уч. год.

Участники программы: зам. директора по ВР, социальныйпедагог, психолог, инспектор ОПДН, классные руководители, учитель физическойкультуры, ОБЖ, специалисты, родители.

1.    Проблема: Недостаток и искажение информации о ПАВ.

Цель: просвещение. Предоставлениеправдивой информации о взаимодействии ПАВ на организм человека и последствии ихупотребления.

Задачи: информирование о признаках ипоследствиях употребления ПАВ; альтернатива употреблению ПАВ.

2. проблема: отсутствие в обществе сформированный установок,направленных на формирование здорового образа жизни.

Директор БОУ СОШ № 21

________Л.Н.Устьянова

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по реализации программыантинаркотического воспитания

БОУ СОШ № 21 на 2011-2012 учебный год.

1.

Организация работы социально-психологической службы, ориентированной на оказание помощи обучающимся и их родителям по формированию ЗОЖ.

Зам. дир. по ВР,

Классные руководители.

2.

Консультации для родителей и обучающихся в трудной жизненной ситуации.

Директор, зам. дир. по ВР.

3.

Родительские собрания, круглые столы, конференции по темам: «Роль семьи в воспитании детей», «Воспитание ЗОЖ».

Зам. дир. по ВР, классные руковод.

4.

Заседания общешкольного родительского комитета по вопросам взаимодействия семьи и школы в обучении, воспитании и формировании ЗОЖ.

Зам. дир. по ВР.

5.

Взаимодействие с общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики употребления ПАВ.

Штаб воспитательной работы.

6.

Взаимодействие с учреждениями культуры. Совместные мероприятия, направленные на изучение народных традиций.

ШВР,

7.

Дни здоровья, спортивные соревнования под лозунгом «За здоровый образ жизни».

8.

Участие в ежегодном конкурсе «Дети Кубани против наркотиков».

9.

Классные часы о ЗОЖ с использованием положительных примеров и историй об известных людях.

Классные руководители.

10.

Организация встреч учащихся с инспектором, мед. Специалистами.

11.

Проведение уроков, мероприятий по антинаркотическому воспитанию.

Классные руковод., Учителя-предметники

12.

Выставки литературы в библиотеке школы по профилактической работе.

Библиотекарь.

13.

Диагностика и выявление подростков, склонных к употреблению ПАВ.

Классные руковод.

14.

Совещания при директоре, зам. директора. Заседания ШМО кл. руководителей по вопросам антинаркотического воспитания.

Администрация.

15.

Провести анкетирование среди учащихся и родителей на согласие тестирования.

ЗДВР

16.

Провести тестирование учащихся, соблюдая принципы конфиденциальности, информированности, добровольности при проведении тестирования.

ЗДВР, классные руковод., медсестра.